Гиревики УДПУ имени Павла Тычины торжествовали на чемпионате мира и Европы в Порту

medal
Студенты факультета физического воспитания Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины Валентин Хмелевой и Вадим Марчак, которые завоевали право защищать честь страны в составе национальной сборной на Чемпионате Мира среди студентов и Чемпионате Европы по гиревому спорту (г.Порт, Португальская Республика), продемонстрировали высокие спортивные результаты.

Соревнования, участниками которых стали 166 спортсменов из 17 стран мира, прошли на высоком уровне. Украинский гиревики выступили лучше: с международных соревнований Валентин Хмелевой (весовая категория до 75 кг) привез шесть наград (пять золотых и одну серебряную) и установил новый мировой рекорд среди студентов; Вадим Марчак (весовая категория +90 кг) завоевал пять наград — четыре золотых и одну серебряную медаль. В конечном итоге сборная команда Украины получила I общекомандное место, обойдя израильских и итальянских спортсменов. Среди студенческих сборных украинская команда также стала первой.

Ректор УДПУ, профессор Александр Необитаемый радушно встречал победителей международных соревнований, в которых искренне болел весь учебное заведение. По словам спортсменов, залогом успешного выступления на чемпионате мира и Европы стали систематические тренировки и вера в победу.
Коллектив университета поздравляет Валентина и Вадима с заслуженными победами и желает крепкого здоровья, дальнейших успехов и новых достижений.